IO FUMETTO!

Kantoratelier Via Senese, 18, Firenze

Un corso Kids per inventare e disegnare storie a cura di Joshua Held e con la partecipazione di Viola Tortoli Bartoli http://www.kantoratelier.it/joshua-held-laboratorio-per-bambini-fumetto/

€60

IL DENTRO E L’ALTROVE

Kantoratelier Via Senese, 18, Firenze

Un viaggio alla scoperta del sottile equilibrio tra libertà espressiva e consapevolezza scenica. Laboratorio di recitazione. a cura di Simona Nasi http://www.kantoratelier.it/simona-nasi-laboratorio-di-recitazione/

€120

UN FUTURO ANCORA POSSIBILE!

Kantoratelier Via Senese, 18, Firenze

Musica del passato e di oggi con una chiara apertura al futuro... a cura di Francesco Prode

€12

LIRICACARTOON

Kantoratelier Via Senese, 18, Firenze

La lirica a cartoni animati a cura di Giovanni Sollima, Pier Francesco Maestrini, Joshua Held

€12

LA BERCEUSE DE LA PUPÉE

Kantoratelier Via Senese, 18, Firenze

Musiche di Debussy, Rachmaninov e Piazzolla a cura di Elisa Tomellini

€12

INVENZIONI E VARIAZIONI PER 8 CORDE

Kantoratelier Via Senese, 18, Firenze

Musiche di Bach, Mozart, Martinu e Haendel-Halvorsen a cura di Irene Abrigo e Jürg Dähler

€12

“… THUS WITH A KISS I DIE..”

Kantoratelier Via Senese, 18, Firenze

Il sentimento di amore in musica Gestalt Counselling a mediazione musicale in forma di laboratorio. a cura di Cristina Barbuti Lonquich http://www.kantoratelier.it/cristina-barbuti-laboratorio-di-gestalt-counselling-mediazione-musicale/

€150

“… THUS WITH A KISS I DIE..”

Kantoratelier Via Senese, 18, Firenze

Il sentimento di amore in musica Gestalt Counselling a mediazione musicale in forma di laboratorio. a cura di Cristina Barbuti Lonquich http://www.kantoratelier.it/cristina-barbuti-laboratorio-di-gestalt-counselling-mediazione-musicale/

€150

IL CORPO IN RELAZIONE

Kantoratelier Via Senese, 18, Firenze

Laboratorio di danzaterapia e mindfulness attraverso Contact, Release, Tango. A cura di Mila Morandi http://www.kantoratelier.it/mila-morandi-laboratorio-di-danzaterapia/

€150

A VOCE SPIEGATA

Kantoratelier Via Senese, 18, Firenze

Modulo I) la voce nella dimensione gestuale e performativa Modulo II) la drammaturgia della voce laboratorio a cura di Francesca Della Monica http://www.kantoratelier.it/francesca-della-monica-laboratorio/

€150

IMPARARE A VEDERE

Kantoratelier Via Senese, 18, Firenze

Laboratorio di videomaking per la musica a cura di Duilio Meucci http://www.kantoratelier.it/duilio-meucci-laboratorio-di-videomaking-per-musicisti/

€150

“… THUS WITH A KISS I DIE..”

Kantoratelier Via Senese, 18, Firenze

Il sentimento di amore in musica Gestalt Counselling a mediazione musicale in forma di laboratorio. a cura di Cristina Barbuti Lonquich http://www.kantoratelier.it/cristina-barbuti-laboratorio-di-gestalt-counselling-mediazione-musicale/

€150